Online-Datenbank Berufsfelderkundung
Übergang Schule-Beruf im Kreis Soest

Übergang Schule-Beruf im Kreis Soest

Praktikumsbörse





167 Angebote gefunden:

BerufsfeldUnternehmenAnschrift
1Bauwesen, Architektur, Vermessung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
  • Straßenwärter/in
  • Geomatiker/in
  • Ingenieur/in - Vermessungswesen
1Bauwesen, Architektur, Vermessung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Koordinierungsstelle Regionalentwicklung des Kreises Soest
Niederbergheimer Straße 24a
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

1Bauwesen, Architektur, Vermessung Barella Gebäude- und Energietechnik GmbH
www.barella.de
Soester Straße 1
59505 Bad Sassendorf

Ansprechpersonen:

Hildegard Musiol
02921-9697332
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-
  • Heizungs- und Klimatechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
1Bauwesen, Architektur, Vermessung Wolfgang Kahlau GmbH
www.wolfgang-kahlau.de
Schluchtweg 10
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Daniel Kahlau
Geschäftsführer
02922 3376
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-
  • Heizungs- und Klimatechnik
1Bauwesen, Architektur, Vermessung Theodor Roreger GmbH & Co. KG
www.roreger.de
Völlinghauser Str. 15
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Maximilian Roreger
Geschäftsführer
02947 9770 22
E-Mail-Kontakt

1Bauwesen, Architektur, Vermessung Haustechnik Ptasinski GmbH Steinstraße 7
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Dieter und Vera Ptasinski
Meister und Inhaber
02943 - 2435
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-
  • Heizungs- und Klimatechnik
1Bauwesen, Architektur, Vermessung J. Lehde GmbH
www.lehde.de
Sassendorfer Weg 8
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Gudrun Altenähr
Personalleiterin
02921-89060
E-Mail-Kontakt

1Bauwesen, Architektur, Vermessung Meyer-Tochtrop Bauunternehmen GmbH
www.meyer-tochtrop.de
Jahnstraße 50
59872 Meschede

Ansprechpersonen:

Philipp Hardekopf
0291-29940
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Straßenbauer/in
1Bauwesen, Architektur, Vermessung Waindzoch Bau
www.waindzoch-bau.de
Mühlenstr. 1
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Markus Waindzoch
Geschäftsführer
02922-865231
E-Mail-Kontakt

1Bauwesen, Architektur, Vermessung Bedachungen Köhne GmbH
www.koehne-bedachungen.de
Walter-Rathenau-Ring 10-12
59581 Warstein-Belecke

Ansprechpersonen:

Jannik Köhne
Dachdecker- und Klempnermeister Betriebsleitung
02902 / 71022
E-Mail-Kontakt

1Bauwesen, Architektur, Vermessung Malermeister Martin Jesse GmbH
www.martin-jesse.de
Walter-Rathenau-Ring 44
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Dominik Broszat
Meister
0170 2784 533
E-Mail-Kontakt

2.2Tourismus, Freizeit, Hotel, Gaststätten, Dialogmarketing Heinrich Lübke Haus gGmbH
www.heinrich-luebke-haus.de
Zur Hude 9
59519 Möhnesee-Günne

Ansprechpersonen:

Martin Schwamborn
Geschäftsführer
02924 8060
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Hauswirtschafter/in
2.2Tourismus, Freizeit, Hotel, Gaststätten, Dialogmarketing Noah Servicegesellschaft
www.noahservice.de
Am Bahnhof 1
59505 Bad Sassendorf

Ansprechpersonen:

Kai-Uwe Groll
Küchenleiter
02921-3690947
E-Mail-Kontakt

2.2Tourismus, Freizeit, Hotel, Gaststätten, Dialogmarketing Hotel Haus Delecke
www.haus-delecke.de
Linkstraße 10 – 14
59519 Möhnesee-Delecke

Ansprechpersonen:

Jutta Ohnhaus
Direktorin
02924 809-0
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Hotelkaufmann/-frau
2.2Tourismus, Freizeit, Hotel, Gaststätten, Dialogmarketing Flughafen Paderborn/Lippstadt GmbH
www.airport-pad.com
Flughafenstraße 33
33142 Büren

Ansprechpersonen:

Hanna Assenmacher
02955 77-537
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Servicekaufmann/-frau - Luftverkehr
2.3Körperpflege, Hauswirtschaft Friseur Bitter
www.friseur-bitter@t-online.de
Frohnenkamp , 8
59510 Lippetal

Ansprechpersonen:

Norbert Bitter
Inhaber
029238655
E-Mail-Kontakt

2.3Körperpflege, Hauswirtschaft Hairkiller Soest Brüderstraße 47
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Sabine Bitter
Meisterin
(02921) 9 81 88 12
E-Mail-Kontakt

2.3Körperpflege, Hauswirtschaft Haus St.Elisabeth ( KAPESO gGmbH)
www.kapeso.com
Hospitalstr.12
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Diane Simon
Heimleitung
02947/97250
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
  • Hauswirtschafter/in
  • Koch/Köchin
3Elektrotechnik F. W. Brökelmann Aluminiumwerk GmbH & Co. KG
www.broekelmann.com
Oesterweg 14
59469 Ense

Ansprechpersonen:

Annika Junghölter
Personalsachbearbeiterin
02938-808213
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachlagerist/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Mechatroniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Nichteisen-Umformung
3Elektrotechnik AEG Power Solutions GmbH
www.aegps.com/de
Emil-Siepmann-Straße 32
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Martin Hitzegrad
Ausbildungsleiter
02902 763584
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme + duales Studium
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
3Elektrotechnik MAGNA BDW technologies GmbH
www.magna.com
Overweg 24
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Friederike Schulze
02921 970131
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Werkstoffprüfer/in - Metalltechnik
  • Gießereimechaniker/in - Maschinenformguss
3Elektrotechnik Barella Gebäude- und Energietechnik GmbH
www.barella.de
Soester Straße 1
59505 Bad Sassendorf

Ansprechpersonen:

Hildegard Musiol
02921-9697332
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-
  • Heizungs- und Klimatechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
3Elektrotechnik ser elektronik GmbH
www.ser-elektronik.de
Zeissweg 6
59519 Möhnesee

Ansprechpersonen:

Friedhelm Schröer
Geschäftsführer
02924/9717-11
E-Mail-Kontakt

3Elektrotechnik Elektro Wickenkamp
www.Elektro-Wickenkamp@t-online.de
Abteiring 25
59329 Wadersloh-Liesborn

Ansprechpersonen:

Alfons Wickenkamp
Betriebsinhaber
01713636018
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
3Elektrotechnik Wessinghage GmbH & Co. KG
www.wessinghage.net
Polmerheide 7
59510 Lippetal-Lippborg

Ansprechpersonen:

Mike Wessinghage
Geschäftsführer
02527-369
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Anlagenmechaniker/in - Sanitär-
  • Heizungs- und Klimatechnik
  • Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik
3Elektrotechnik STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
SSB-Electronic GmbH
Am Pulverhäuschen 4
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Techniker/in - Elektrotechnik (Automatisierungstechnik)
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Entwicklungstechnik)
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Konstruktion)
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Großhandel)
3Elektrotechnik STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Hunold+Knoop Kunstofftechnik GmbH
Corveyer Straße 5
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Feinwerkmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau
3Elektrotechnik IMI Hydronic Engineering Deutschland GmbH
www.imi-hydronic.com/de-DE/
Völlinghauser Weg
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Heinz Hinte
Ausbildungsleiter
02943/891264
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Bachelor of Engineering - Mechatronik/Elektrotechnik
  • Mechatroniker/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Industriemechaniker/in
  • Gießereimechaniker/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Fachlagerist/in
  • Technische/r Produktdesigner/in + duales Studium
  • Industriekaufmann/-frau
3Elektrotechnik ASO GmbH
www.asosafety.com
Hansastraße 52
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Andrea Greifenhagen
Ausbilderin
029419793225
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Halbzeuge
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fertigungsmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Fachlagerist/in
  • Techn. Produktdesigner/in - Produktgestaltung u. -konstrukt.
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
  • Straßenwärter/in
  • Geomatiker/in
  • Ingenieur/in - Vermessungswesen
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Rettungszentrum Soest
Boleweg 110-112
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Senioren- und Pflegeheim Walkenhaus
www.walkenhaus.org
Walkenhausweg 1
59556 Lippstadt - Bad Waldliesborn

Ansprechpersonen:

Marcus Draheim
Heimleiter
02941/150020
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
  • Altenpflegehelfer/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Senioren- und Pflegeheim Haus Gisela
www.haus-gisela.org
Grüner Weg 31
59556 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Christian Kocklaun
Pflegedienstleitung
02941/94480
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Seniorenzentrum METROPOL
www.pflegeheim-metropol.de
Kneippweg 1
59556 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Andreas Ortkemper
Geschäftsführung
02941-94330
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie DRK-Seniorenzentrum "Henry Dunant" gGmbH
www.seniorenzentrum-warstein.drk.de
Kahlenbergsweg 13
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Ruth Rotthoff
Pflegedienstleitung
02902 97270
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Senioren- und Pflegeheim Residenz
www.residenz-seniorenheim.de
Eichenweg 1
59556 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Detlef Grawe
Heimleiter
02941 94260
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Seniorenheim Sonneneck
www.seniorenheim-sonneneck.de
Am Bahnhof 6
59505 Bad Sassendorf

Ansprechpersonen:

Kai Groll
Heimleiter
02921-590280
E-Mail-Kontakt

5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Haus St.Elisabeth ( KAPESO gGmbH)
www.kapeso.com
Hospitalstr.12
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Diane Simon
Heimleitung
02947/97250
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
  • Hauswirtschafter/in
  • Koch/Köchin
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie SeniorenZentrum " An den Salinen"
www.andensalinen.de
Griesestraße 18
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Nils Abelmann
Einrichtungsleitung
02943/871960
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Senioren- und Pflegeheim am Osterbach Aspenstraße 3
59597 Bad Westernkotten

Ansprechpersonen:

Frank Gehlen
Heimleitung
02943/2117
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
  • Altenpfleger/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Engeln Markstraße 22
59555 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Andreas Engeln
Zahnarzt
02941/58340
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Zahnärztliche Gemeinschaftspraxis Woldemei Woldemei 4
59555 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Gudrun Leben
Praxismanagerin
02941-978500
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Zahnmedizinische/r Fachangestellte/r
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie St. Elisabeth Wohn-und Pflegeheim
www.elisabeth-koerbecke.de
Hospitalstraße 1
59519 Möhnesee

Ansprechpersonen:

Silvia Nolte
Koordinatorin Pflege/Sozialer Dienst
02924/8711-556
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Seniorencentrum St. Antonius
www.st-antonius-soest.de
Thomästraße 8a
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Doris Lüdemann
Einrichtungsleiterin
02921 5903055
E-Mail-Kontakt

5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Praxis Dr. Kanevski Jakob-Köhnen-Straße 2
59555 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Silvia Dane
Praxismanagement
02941/3941
E-Mail-Kontakt

5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Haarstrang-Apotheke
www.haarstrang-apotheke@t-online.de
Hauptstraße 81
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Anne Schmücker
Apothekenleiterin
02947/89650
E-Mail-Kontakt

5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Die Fachzahnarztpraxis für Oralchirurgie
www.diefachzahnarztpraxis.de
Ernst-von-Bayern-Str. 1
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Margarete Niehues
Praxismanagerin
02942 1077
E-Mail-Kontakt

5.1Medizin, Psychologie, Pflege und Therapie Dreifaltigkeits-Hospital gem. GmbH
www.dreifaltigkeits-hospital.de
Klosterstraße 31
59555 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Michael Jindra
Assistent der Pflegedirektion
02941-7582004
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Gesundheits- und Krankenpfleger/in
5.2Medizintechnik, Reha, Sport und Bewegung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Rettungszentrum Soest
Boleweg 110-112
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

5.2Medizintechnik, Reha, Sport und Bewegung Senioren- und Pflegeheim Walkenhaus
www.walkenhaus.org
Walkenhausweg 1
59556 Lippstadt - Bad Waldliesborn

Ansprechpersonen:

Marcus Draheim
Heimleiter
02941/150020
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
  • Altenpflegehelfer/in
5.2Medizintechnik, Reha, Sport und Bewegung Lippe-Vital Gesundheitszentrum Dirksen GmbH Kossberg 1
59510 Lippetal

Ansprechpersonen:

Rüdiger Dirksen
Geschäftsführer
02923 /980 65 96
E-Mail-Kontakt

5.2Medizintechnik, Reha, Sport und Bewegung Dentallabor Biermann
www.biermann-dentallabor.de
Gewerbegebiet 25
59510 Lippetal-Herzfeld

Ansprechpersonen:

Max Biermann
Geschäftsleitung
02923/8556
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Zahntechniker/in
6Computer, Informatik, IT AEG Power Solutions GmbH
www.aegps.com/de
Emil-Siepmann-Straße 32
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Martin Hitzegrad
Ausbildungsleiter
02902 763584
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme + duales Studium
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
6Computer, Informatik, IT insolvenz-verkaeufe.de
www.insolvenz-verkaeufe.de
Südertor 10-12
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Stefan Ramm
02941/9259925
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Kaufmann/-frau - Einzelhandel
  • IT-System-Kaufmann/-frau
  • Verkäufer/in
6Computer, Informatik, IT ASO GmbH
www.asosafety.com
Hansastraße 52
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Andrea Greifenhagen
Ausbilderin
029419793225
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Halbzeuge
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fertigungsmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Fachlagerist/in
  • Techn. Produktdesigner/in - Produktgestaltung u. -konstrukt.
8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
  • Straßenwärter/in
  • Geomatiker/in
  • Ingenieur/in - Vermessungswesen
8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Baubetriebshof Kreis Soest
Soester Straße 59
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Veterinärdienst Kreis Soest
Boleweg 110-112
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Grünwert Hellweg GmbH
www.gruenwert-service.de
Woesteweg 3
59505 Bad Sassendorf

Ansprechpersonen:

Kathrin Lutter
Projektleitung, Spielplatzkontrolleurin, Ausbilderin
02945 / 9698614
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Gemeinde Anröchte
www.anroechte.de
Zentralkläranlage Anröchte
Grabbenweg
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Gudrun Süggeler
Sachbearbeitung Personal
02947-8880
E-Mail-Kontakt

8Landwirtschaft, Natur, Umwelt STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Deutsche Saatveredelung AG
Weissenburger Straße 5
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Großhandel)
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Außenhandel)
8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Lehmenkühler Rotgeri GbR
www.lehmenkuehler-rotgeri.de
Hölter Weg 59
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Markus Lehmenkühler
Betriebsleiter
016092515907
E-Mail-Kontakt

8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Redemann Floristik + Friedhofsgärtnerei
www.redemann-moehnesee.de
Stockumer Weg 26
59519 Möhnesee-Körbecke

Ansprechpersonen:

Diana Redemann
02924/423
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Gärtner/in - Friedhofsgärtnerei
8Landwirtschaft, Natur, Umwelt Wilhelm Dahlhoff GmbH
www.dahlhoff-galabau.de
Ziegeleistraße 3
59602 Rüthen

Ansprechpersonen:

Michael Vahle
Ausbilder
029523690
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Gärtner/in - Garten- und Landschaftsbau
9Medien Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
  • Straßenwärter/in
  • Geomatiker/in
  • Ingenieur/in - Vermessungswesen
9Medien Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Medienzentrum
Niederbergheimer Straße 24a
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

9Medien Neuhaus Druck GmbH
www.neuhaus-druck.de
Gutenbergweg 19
59519 Möhnesee

Ansprechpersonen:

Fabian Perrin
geschäftsführender Gesellschafter
02924 - 1894
E-Mail-Kontakt

9Medien Stadtbücherei Soest
www.stadtbuecherei.soest.de
Severinstraße 10
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Alexandra Eckel
Stadtbücherei-Leitung
02921-1031220
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Schieffer GmbH & Co. KG
www.schieffer-group.de
Am Mondschein 23
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Eva Hemmer
Aus- und Weiterbildung
02941/755-423
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Mechatroniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
10Metall- und Maschinenbau F. W. Brökelmann Aluminiumwerk GmbH & Co. KG
www.broekelmann.com
Oesterweg 14
59469 Ense

Ansprechpersonen:

Annika Junghölter
Personalsachbearbeiterin
02938-808213
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachlagerist/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Mechatroniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Nichteisen-Umformung
10Metall- und Maschinenbau Autolackierbetrieb Köthschneider GmbH
www.koethschneider-soest.de
Schloitweg 15
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Peter Köthschneider
02921 944070
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fahrzeuglackierer/in
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Kaross.instandh.
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
10Metall- und Maschinenbau W & K Metallverarbeitung GmbH
www.WK-Metallverarbeitung.de
Windmüllerstr. 47
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Marcel Marx
Ausbildungsmeister
02941/66968-15
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau MAGNA BDW technologies GmbH
www.magna.com
Overweg 24
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Friederike Schulze
02921 970131
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Werkstoffprüfer/in - Metalltechnik
  • Gießereimechaniker/in - Maschinenformguss
10Metall- und Maschinenbau Franz Pauli GmbH&Co.KG
www.pauli-ense.de
Hauptstraße 24
59469 Ense-Parsit

Ansprechpersonen:

Stephan Ranke
Betriebsleiter/Ausbilder
029389870
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • Stanz- und Umformmechaniker/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Mechatroniker/in
10Metall- und Maschinenbau Metallgestaltung Cüppers
www.metallgestaltung-cueppers.de
Lüningstraße 32
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Peter Cüppers
Geschäftleitung
02941/6696580
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Metallbauer/in - Metallgestaltung
10Metall- und Maschinenbau Brand KG
www.federn-brand.de
Voellingshauser Strasse 44
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Hermann Norenkemper
Personalentwicklung
02947-889-617
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Risse & Co. GmbH
www.risse-warstein.de
Zur Lütgenheide 14
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Sandra Schmitz
Personalreferentin
02902970710
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verfahrensmechaniker/in - Steine-/Erdenind.- vorg. Betonerz.
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Werkzeugmechaniker/in
10Metall- und Maschinenbau WICON Industrietore GmbH
www.wicon-industrietore.de
Dieselstraße 10
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Kira Schmidtmann
Leitung Personal
02947 / 974522
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Bernhard Dicke GmbH
www.dicke-kfz.de
Daimlerstr. 18
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Bernhard Dicke
Betriebsinhaber
02947/4999
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Frank Fahnemann e.K.
www.fahnemann-wickede.de
Am Stadtwald 12
58739 Wickede (Ruhr)

Ansprechpersonen:

Frank Fahnemann
Inhaber
023775130000
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Autohaus Stefan Fricke GmbH
www.autozentrum-fricke.de
Nikolaus-Otto-Str. 5
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Thomas Hemmer
Betriebsleitung
0294128220
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau RK Autowelt Belda GmbH
www.www-autohaus-belda.de
Lanfer 65
59581 Warstein-Belecke

Ansprechpersonen:

Alfons Belda
Betriebsinhaber
0290280810
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Autofit Hübner GmbH
www.meinewerkstatt.de/e-hu
Möhnestr. 39
59581 Warstein Mühlheim

Ansprechpersonen:

Elmar Hübner
Betriebsinhaber
02925580
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Markwort KG
www.markwort.net
Lange Wende 39
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Jörg Markwort
Betriebsinhaber
02921 967770
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau Blomenröhr Fahrzeugbau GmbH
www.blomenroehr.com
Schneidweg 31
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Joachim Wenzel
Geschäftsführung
029425799770
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Kaross./Fzg.baut.
10Metall- und Maschinenbau STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
HELLA KGaA Hueck & Co.
Rixbecker Straße 75
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Horst Erlemann
Geschäftsführer STARK!
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Industriekaufmann/-frau
  • Fachlagerist/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Mechatroniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Bauteile
  • Techn. Produktdesigner/in - Maschinen- u. Anlagenkonstrukt.
  • Zerspanungsmechaniker/in
10Metall- und Maschinenbau STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Willi Seiger GmbH
Roßfeld 70
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Feinwerkmechaniker/in
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Zerspanungstechnik)
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Betriebsmittel/Werkzeugbau)
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Technische/r Fachkaufmann/-frau - Werkzeuge/Maschinen
10Metall- und Maschinenbau STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Brannekemper Metallgestaltung
Damaschkestraße 10
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
WIAG Antriebstechnik GmbH
Im Weizenfeld 4
59556 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

10Metall- und Maschinenbau STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Hunold+Knoop Kunstofftechnik GmbH
Corveyer Straße 5
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Feinwerkmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau
10Metall- und Maschinenbau IMI Hydronic Engineering Deutschland GmbH
www.imi-hydronic.com/de-DE/
Völlinghauser Weg
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Heinz Hinte
Ausbildungsleiter
02943/891264
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Bachelor of Engineering - Mechatronik/Elektrotechnik
  • Mechatroniker/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Industriemechaniker/in
  • Gießereimechaniker/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Fachlagerist/in
  • Technische/r Produktdesigner/in + duales Studium
  • Industriekaufmann/-frau
10Metall- und Maschinenbau Schlüter Baumaschinen GmbH
www.schlueter-baumaschinen.de
Soester Straße 49-51
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Ulrich Morth
technischer Ausbildungsleiter
02943/987855
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Land- und Baumaschinenmechatroniker/in
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Großhandel)
10Metall- und Maschinenbau Metallbau TASLER GmbH
www.metallbau-tasler.de
Kirchgraben 5
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Wilfried Tasler
Geschäftsführer
(0 29 43) 97 77-0
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Metallbauer/in - Konstruktionstechnik
10Metall- und Maschinenbau ASO GmbH
www.asosafety.com
Hansastraße 52
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Andrea Greifenhagen
Ausbilderin
029419793225
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Halbzeuge
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Fertigungsmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Fachlagerist/in
  • Techn. Produktdesigner/in - Produktgestaltung u. -konstrukt.
10Metall- und Maschinenbau thyssenkrupp Rothe Erde GmbH
www.thyssenkrupp-rotheerde.com/
Beckumer Str. 87
59555 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Kerstin Schulte
Personalwesen Lippstadt
02941-741-3594
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Industriemechaniker/in
  • Zerspanungsmechaniker/in
11.1Biologie, Chemie, Pharmazie A&D Apotheken OHG, Combimed
www.combimed.de
Rathausstraße 4
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Vera Kaminski
Apothekerin
02921-16169
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Apotheker/in / Pharmazeut/in
  • Fachapotheker/in
  • Pharmazeutisch-technische/r Assistent/in
  • Pharmazeutisch-kaufmännische/r Angestellte/r
11.1Biologie, Chemie, Pharmazie Bären-Apotheke an der Basilika
www.baeren-apotheken.de
Walburgisstr. 52
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Stefan Weber
Apothekenleitung
02922-803010
E-Mail-Kontakt

11.1Biologie, Chemie, Pharmazie Sälzer-Apotheke
www.saelzer-apotheke.de
Bahnhofstr. 16
59505 Bad Sassendorf

Ansprechpersonen:

Cornelia Czernietzki
02921/5630
E-Mail-Kontakt

11.1Biologie, Chemie, Pharmazie Steinhoffs Markt-Apotheke
www.apotheke-steinhoff.de/
Am Markt 20
59514 Welver

Ansprechpersonen:

Inga Korte
Apothekerin, Filialleitung
02384/940000
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Pharmazeutisch-kaufmännische/r Angestellte/r
  • Pharmazeutisch-technische/r Assistent/in
12.2Holz und Papier WEBER Verpackugen GmbH & Co. KG
www.die-tuetenmacher.de
Westerhaar 38
58739 Wickede/Ruhr

Ansprechpersonen:

Rabea Isenbeck
Ausbildungsleitung
0237778099-74
E-Mail-Kontakt

12.2Holz und Papier Feldmann Verpackungen GmbH & Co.KG
www.feldmann-verpackungen.de
Meteorstraße 10-18
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Christian Feldmann
02942977744
E-Mail-Kontakt

12.2Holz und Papier Tischlerei Bäuerlein
www.tischlerei-baeuerlein.de
Volmarsteinweg 19-21
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Janis Bäuerlein
Betriebsinhaber
0179 - 1 44 44 13
E-Mail-Kontakt

12.3Glas, Farben, Lacke, Kunststoffe Schieffer GmbH & Co. KG
www.schieffer-group.de
Am Mondschein 23
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Eva Hemmer
Aus- und Weiterbildung
02941/755-423
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Mechatroniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
12.3Glas, Farben, Lacke, Kunststoffe Autolackierbetrieb Köthschneider GmbH
www.koethschneider-soest.de
Schloitweg 15
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Peter Köthschneider
02921 944070
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fahrzeuglackierer/in
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Kaross.instandh.
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
12.3Glas, Farben, Lacke, Kunststoffe ATHEX GmbH & Co. KG
www.athex.de
Runtestr. 50
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Hubertus Kaiser
Geschäftsführer
02922 8783811
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
12.3Glas, Farben, Lacke, Kunststoffe ASO GmbH Antriebs- und Steuerungstechnik
www.asosafety.com
Hansastraße 52
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Evelin Hille
Senior Personnel Administrator
02941 9793-226
E-Mail-Kontakt

12.3Glas, Farben, Lacke, Kunststoffe STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Hunold+Knoop Kunstofftechnik GmbH
Corveyer Straße 5
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Feinwerkmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau
12.3Glas, Farben, Lacke, Kunststoffe Martin Jesse Malermeister GmbH
www.martin-jesse.de
Walter-Rathenau-Ring 44
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Martin Jesse
Malermeister/Betriebsinhaber
0171-7929189
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Fleischerei und Partyservice E. Kleeschulte
www.fleischerei-kleeschulte.de
Brückenstr. 1
59510 Lippetal

Ansprechpersonen:

Ernst Kleeschulte
Betriebsinhaber
02923/ 48 4
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Lange GmbH & Co. KG
www.baeckerei-lange.de
Filiale Anröchte
Berger Straße 5
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Thomas Dombrowski
Personalwesen
05258/98540
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Lange GmbH & Co. KG
www.baeckerei-lange.de
Filiale Combi Erwitte
Bahnhofstr. 14
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Thomas Dombrowski
Personalwesen
05258/98540
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Lange GmbH & Co. KG
www.baeckerei-lange.de
Filiale Erwitte
Hellweg 15
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Thomas Dombrowski
Personalwesen
05258/98540
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Lange GmbH & Co. KG
www.baeckerei-lange.de
Filiale Geseke Drive In
Erwitter Straße 10a
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Thomas Dombrowski
Personalwesen
05258/98540
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Lange GmbH & Co. KG
www.baeckerei-lange.de
Filiale Kaufland Lippstadt
Planckstraße 1
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Thomas Dombrowski
Personalwesen
05258/98540
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Lange GmbH & Co. KG
www.baeckerei-lange.de
Filiale Lidl Geseke
Störmeder Straße 40
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Thomas Dombrowski
Personalwesen
05258/98540
E-Mail-Kontakt

12.6Lebensmittel, Getränke Lange GmbH & Co. KG
www.baeckerei-lange.de
Filiale Lippstadt Innenstadt
Lange Straße 56
59555 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Thomas Dombrowski
Personalwesen
05258/98540
E-Mail-Kontakt

13.1Bildung und Erziehung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Kreisfahrbücherei Bücherbus
Niederbergheimer Straße 24a
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

13.1Bildung und Erziehung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
  • Straßenwärter/in
  • Geomatiker/in
  • Ingenieur/in - Vermessungswesen
13.1Bildung und Erziehung Heinrich Lübke Haus gGmbH
www.heinrich-luebke-haus.de
Zur Hude 9
59519 Möhnesee-Günne

Ansprechpersonen:

Martin Schwamborn
Geschäftsführer
02924 8060
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Hauswirtschafter/in
13.1Bildung und Erziehung Gemeinde Anröchte
www.anroechte.de
Kindergarten Mellrich
Gartenstraße 1
59609 Anröchte-Mellrich

Ansprechpersonen:

Jennifer Platz
Kindergartenleitung
02947-3614
E-Mail-Kontakt

13.1Bildung und Erziehung Gemeinde Anröchte
www.anroechte.de
Kindergarten Berge
Buschweg 3
59609 Anröchte-Berge

Ansprechpersonen:

Ingrid Rudat
Kindergartenleitung
02947-3226
E-Mail-Kontakt

13.1Bildung und Erziehung Gemeinde Anröchte
www.anroechte.de
Familienzentrum Gemeindekindergarten Anröchte
Im Hagen 5
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Christiane Rüther
Leitung des Familienzentrums
02947-3969
E-Mail-Kontakt

13.1Bildung und Erziehung Gemeinde Anröchte
www.anroechte.de
Kindergarten Effeln
Walddstraße 6
59609 Anröchte-Effeln

Ansprechpersonen:

Alexandra Jungmann
Kindergartenleitung
02947-3321
E-Mail-Kontakt

13.1Bildung und Erziehung Gemeinde Anröchte
www.anroechte.de
Kindergarten Altengeseke
Steinbreite 3
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Anna Lena Buschkühl
Kindergartenleitung
02927-348
E-Mail-Kontakt

13.1Bildung und Erziehung Familienzentrum Werl Nord
www.kita-werl.de
Kiebitzweg 10
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Manuela Wohlgethan
Leiterin
02922 1254
E-Mail-Kontakt

13.2Sozialwesen, Religion SeniorenZentrum " An den Salinen"
www.andensalinen.de
Griesestraße 18
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Nils Abelmann
Einrichtungsleitung
02943/871960
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Altenpfleger/in
14.3Konstruktion, Entwicklung HaRo Anlagen- und Fördertechnik GmbH
www.haro-gruppe.de
Industriestraße 30
59602 Rüthen

Ansprechpersonen:

Rilana Teipel
Assistenz der Geschäftsleitung
02952/81750
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Industriekaufmann/-frau
  • Industriemechaniker/in
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
14.3Konstruktion, Entwicklung STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
SSB-Electronic GmbH
Am Pulverhäuschen 4
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Techniker/in - Elektrotechnik (Automatisierungstechnik)
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Entwicklungstechnik)
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Konstruktion)
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Großhandel)
15Verkehr, Logistik, Transport Hermann BACH GmbH & Co. KG
www.bach-handel.de
Am Mondschein 30
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Heike Sitzer
Sekretariat Niederlassungsleitung
02941/983-103
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • -
15Verkehr, Logistik, Transport Schieffer GmbH & Co. KG
www.schieffer-group.de
Am Mondschein 23
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Eva Hemmer
Aus- und Weiterbildung
02941/755-423
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Mechatroniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriekaufmann/-frau
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
15Verkehr, Logistik, Transport F. W. Brökelmann Aluminiumwerk GmbH & Co. KG
www.broekelmann.com
Oesterweg 14
59469 Ense

Ansprechpersonen:

Annika Junghölter
Personalsachbearbeiterin
02938-808213
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachlagerist/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Mechatroniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Nichteisen-Umformung
15Verkehr, Logistik, Transport Autolackierbetrieb Köthschneider GmbH
www.koethschneider-soest.de
Schloitweg 15
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Peter Köthschneider
02921 944070
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fahrzeuglackierer/in
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Kaross.instandh.
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
15Verkehr, Logistik, Transport AEG Power Solutions GmbH
www.aegps.com/de
Emil-Siepmann-Straße 32
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Martin Hitzegrad
Ausbildungsleiter
02902 763584
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme + duales Studium
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
15Verkehr, Logistik, Transport Franz Kerstin Zentrale Dienste GmbH & Co. KG
www.franz-kerstin.de
Clevische Straße 8-10
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Regina Kluth-Schewe
02921 982458
E-Mail-Kontakt

15Verkehr, Logistik, Transport CONACORD Voigt GmbH & Co. KG
www.conacord.de
Seilerweg 10
59556 Lippstadt - Bad Waldliesborn

Ansprechpersonen:

Angelika Fleer
Sekretariat
02941 956-135
E-Mail-Kontakt

15Verkehr, Logistik, Transport Meiberg Transporte GmbH&Co.KG
www.meiberg.com
Ampener Weg 15
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Natalia Zahn
Verwaltung
02921-350970-40
E-Mail-Kontakt

15Verkehr, Logistik, Transport STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Hunold+Knoop Kunstofftechnik GmbH
Corveyer Straße 5
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Feinwerkmechaniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
  • Zerspanungsmechaniker/in
  • Fachinformatiker/in - Systemintegration
  • Industriekaufmann/-frau
16.1Wirtschaft und Sekretariat wfg Wirtschaftsförderung Kreis Soest GmbH
www.wfg-kreis-soest.de
Sigefridwall 20
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Claus Sonja
Prokuristin
02921 30-2261
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Kaufmann/-frau - Bürokommunikation
16.1Wirtschaft und Sekretariat Autolackierbetrieb Köthschneider GmbH
www.koethschneider-soest.de
Schloitweg 15
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Peter Köthschneider
02921 944070
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Fahrzeuglackierer/in
  • Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker/in - Kaross.instandh.
  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
16.1Wirtschaft und Sekretariat ATHEX GmbH & Co. KG
www.athex.de
Runtestr. 50
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Hubertus Kaiser
Geschäftsführer
02922 8783811
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verfahrensmech.-Kunststoff-/Kautschukt.-Formteile
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Hoher Weg 1-3
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
  • Straßenwärter/in
  • Geomatiker/in
  • Ingenieur/in - Vermessungswesen
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Servicecenter KFZ Soest
Senator-Schwartz-Ring 21-23
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Servicecenter KFZ Lippstadt
Mastholter Straße 230b
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Kreis Soest
www.kreis-soest.de
Lohnstelle des Kreises Soest
Niederbergheimer Straße 24
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Hendrik Henneböhl
Kommunale Koordinierung
02921 30 3456
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Heinrich Lübke Haus gGmbH
www.heinrich-luebke-haus.de
Zur Hude 9
59519 Möhnesee-Günne

Ansprechpersonen:

Martin Schwamborn
Geschäftsführer
02924 8060
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Hauswirtschafter/in
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Schnarre - Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
www.schnarre.net
Steinerstr. 5
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Holger Schnarre
Geschäftsführer
02922 87 87 87
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Kanzlei Bodenstaff
www.bodenstaff.de
Unnaer Str. 9
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Manuela Kleiböhmer
ReNo-Fachangestellte
02922/ 878189-1
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Kanzlei Ortwin Sarx & Karbe-Johänning Opmünder Weg 50
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Sandra Heinrichsmeyer
0 29 21 / 132 60
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung F. W. Brökelmann Aluminiumwerk GmbH & Co. KG
www.broekelmann.com
Oesterweg 14
59469 Ense

Ansprechpersonen:

Annika Junghölter
Personalsachbearbeiterin
02938-808213
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Betriebstechnik
  • Fachlagerist/in
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • Mechatroniker/in
  • Werkzeugmechaniker/in
  • Industriemechaniker/in
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Verfahrensmech. - Hütten-/Halbzeugind. -Nichteisen-Umformung
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Stadt Soest
www.soest.de
Windmühlenweg 21
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Miriam Kühle
Ausbildungsleiterin
02921/1035213
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung AEG Power Solutions GmbH
www.aegps.com/de
Emil-Siepmann-Straße 32
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Martin Hitzegrad
Ausbildungsleiter
02902 763584
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme
  • Industriekaufmann/-frau
  • Elektroniker/in - Geräte und Systeme + duales Studium
  • Fachkraft - Lagerlogistik
  • Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Lörmecke-Wasserwerk GmbH Soester Straße 65
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Philipp Bress
02943/971217
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Kaufmann/-frau - Büromanagement
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Wallfahrtsstadt Werl
www.werl.de
Hedwig-Dranfeld-Str. 23-23a
59457 Werl

Ansprechpersonen:

Nils Kötter
Sachbearbeiter Personal
02922 / 800 1104
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Gemeinde Möhnesee
www.moehnesee.de
Hauptstr. 19
59519 Möhnesee

Ansprechpersonen:

Karl-Wilhelm Schrage
Sachbearbeiter
02924981131
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Gemeinde Anröchte
www.anroechte.de
Hauptstraße 74
59609 Anröchte

Ansprechpersonen:

Gudrun Süggeler
Sachbearbeitung Personal
02947-8880
E-Mail-Kontakt

16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Stadt Erwitte
www.erwitte.de
Am Markt 13
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Peter Megger
Personal, Organisation
02943 / 896- 227
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Bachelor of Laws - Komm. Verwaltungsd. - Allg. Verwaltung
  • Straßenwärter/in
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Stadt Warstein
www.warstein.de
Dieplohstraße 1
59581 Warstein

Ansprechpersonen:

Dietmar Mestermann
Ausbildungsleiter
02902/81-232
E-Mail-Kontakt

Gertrudis Tiefert
02902/81-229
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Verwaltungsfachangestellte/r - Kommunalverwaltung
  • Beamt(er/in) - Kommunalverwaltung (geh. Dienst)
16.2Finanzen, Recht, Marketing, Verwaltung Finanzamt Soest Heinsbergplatz 13
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Lena Potthoff
Ansprechperson Schülerpraktika und Berufsfelderkundung im Finanzamt Soest
02921/351-2458
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Beamt(er/in) - Steuerverwaltung (mittl. Dienst)
  • Beamt(er/in) - Steuerverwaltung (geh. Dienst)
  • Diplom-Finanzwirt/in - Finanzverwaltung
16.3Handel, Vertrieb, Verkauf Hermann BACH GmbH & Co. KG
www.bach-handel.de
Am Mondschein 30
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Heike Sitzer
Sekretariat Niederlassungsleitung
02941/983-103
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • -
16.3Handel, Vertrieb, Verkauf Franz Kerstin Zentrale Dienste GmbH & Co. KG
www.franz-kerstin.de
Clevische Straße 8-10
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Regina Kluth-Schewe
02921 982458
E-Mail-Kontakt

16.3Handel, Vertrieb, Verkauf Globus-Fachmärkte GmbH&CoKG
www.globus-baumarkt.de
Am Mondschein 24
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Alwin Meisner
Marktleiter
02941/760860
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Kaufmann/-frau - Einzelhandel
  • Handelsassistent/in - Einzelhandel
16.3Handel, Vertrieb, Verkauf Hit Markt Soest
www.hit.de
Am Bahnhof 2
59494 Soest

Ansprechpersonen:

Heike van Beek
Marktleitung
02921-3501611
E-Mail-Kontakt

16.3Handel, Vertrieb, Verkauf STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
Deutsche Saatveredelung AG
Weissenburger Straße 5
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Großhandel)
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Außenhandel)
16.3Handel, Vertrieb, Verkauf STARK! MINT Förderung in Lippstadt eV.
www.stark-lippstadt.de
SSB-Electronic GmbH
Am Pulverhäuschen 4
59557 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Concetta Brizzi-Diekhaus
Koordinatorin BFE
02941-290042
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Techniker/in - Elektrotechnik (Automatisierungstechnik)
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Entwicklungstechnik)
  • Techniker/in - Maschinentechnik (Konstruktion)
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Großhandel)
16.3Handel, Vertrieb, Verkauf Schlüter Baumaschinen GmbH
www.schlueter-baumaschinen.de
Soester Straße 49-51
59597 Erwitte

Ansprechpersonen:

Ulrich Morth
technischer Ausbildungsleiter
02943/987855
E-Mail-Kontakt

Ausbildungsangebot

  • Land- und Baumaschinenmechatroniker/in
  • Kaufmann/-frau - Groß- und Außenhandel (Großhandel)
16.3Handel, Vertrieb, Verkauf Marktapotheke Marktstraße 13
59555 Lippstadt

Ansprechpersonen:

Simone Schäfer
02941/5077
E-Mail-Kontakt

16.3Handel, Vertrieb, Verkauf Fahrrad Teschner
www.fahrrad-teschner.de
Mühlenstraße 21
59590 Geseke

Ansprechpersonen:

Silvia Teschner
Geschäftsführung
02942 / 98 89 205
E-Mail-Kontakt

Mit finanzieller Unterstützung des Landes NRW und des Europäischen Sozialfonds
Kein Abschluss ohne Anschluss - Übergang Schule-Beruf in NRW